23.05.2011

7000 лет назад в Германии жили каннибалы, - археологи

Археологи обнаружили на территории современной западной Германии массовые захоронения останков людей

По оценкам ученых, возраст захоронений составляет около 7000 лет, причем все похороненные люди умерли не собственной смертью, а были съедены племенами каннибалов, проживавших в тот период времени на территории Европы.

Ученые утверждают, что их находка - это первый четкий след каннибализма среди людей, проживавших в эпоху позднего неолита. Всего были обнаружены останки более чем 500 человек. Захоронение расположено возле западногерманской деревни Херцхайм, сообщает cybersecurity.ru.

Исследователи отмечают, что обнаружены в захоронении останки не только взрослых мужчин и женщин, но и детей, причем есть останки даже еще нерожденных малышей.

В публикации археологов говорится, что впервые ученые нашли останки в данном регионе еще в 1996 году, но массовые раскопки стартовали здесь лишь в 2006 году. По словам археолога из французского Университета Бордо Бруно Болстина, в братских могилах, расположенных под Херцхаймом были обнаружены переломанные кости, черепа со следами сильнейших ударов, на некоторых костях найдены следы от иного внешнего воздействия.

По словам ученого, все эти данные говорят о том, что люди погибли насильственной смертью и скорее всего были съедены. «В некоторых могилах мы нашли останки людей и животных, захороненных вместе, есть масса частичных останков», - рассказал Болстин.

Напомним, что долгое время исследователи отвергали теорию каннибализма среди племен людей, проживавших на территории Европы после отметки в 10 000 лет до нашей эры, так как в этот период наблюдался расцвет сельского хозяйства и приручения диких животных.