31.07.2011

Американцев признали самой sms-зависимой нацией в мире

Американцы отправляют больше всего sms-сообщений в западном мире, на втором месте с большим отрывом идут британцы

Об этом свидетельствуют результаты международного исследования, проведенного британским регулирующим органом в сфере телекоммуникаций Ofcom, сообщает РИА-Новости.

Специалисты Ofcom проанализировали состояние телекоммуникаций и электронных СМИ за 2008 г. в 12 ведущих развитых странах мира, а также в четырех странах группы БРИК - Бразилии, России, Индии и Китае.

«Количество текстовых сообщений, отправленных жителями исследованных стран, в 2008 г. выросло на 43% и достигло 1,1 трлн., что в среднем составляет 123 сообщения в год на один номер», - отмечается в докладе.

Американцы за прошлый год стали безусловными лидерами в западном мире, отослав 830 миллиардов sms-посланий своим собеседникам. На втором месте с большим отрывом идут отправившие 83 миллиарда сообщений британцы. Однако по среднему количеству «смсок», отосланных с одного номера, британцы уступили не только жителям США, но также ирландцам и полякам.

Среди других интересных тенденций, отмеченных в докладе - насыщение рынка широкополосного интернета в развитых странах мира. Рост продолжается, однако его темпы в 2008 г. снизились более чем вдвое по сравнению с 2007 г. и составили 9,1% против 20,9% соответственно.

При этом в странах БРИК бурный рост подключений к широкополосному интернету продолжается. В среднем по четырем странам в минувшем году он составил 40%, говорится в результатах исследования.