04.04.2011

Биологи пытаются вставить ДНК человека в организмы животных

Биологи и медики из Британского национального института медицинских исследований проводят эксперимент, задача которого выяснить, как человеческие ДНК можно использовать в организме животных, а также понять насколько перспективно данное направление вообще

По мнению ученых, проблема использования ДНК людей в организме животных обсуждается уже не первый год. Сторонники этой теории говорят, что таким образом в организмах животных можно будет выращивать здоровые человеческие органы, противники утверждают, что выращенные таким образом органы подойдут далеко не всем и вообще их безопасность - это большой вопрос.

Робин Лоуелл, эксперт по стволовым клеткам из института медицинских исследований, отметил, что сейчас такие опыты могут выглядеть странно и несколько жутковато, но в будущем если данный метод будет признан успешным, его можно будет использовать для миллионов людей с больными внутренними органами, сообщает cybersecurity.ru.

По словам специалистов, исследования в данной области сейчас ведутся по двум основным направлениям: первое предусматривает замещение конкретных генов животных генами людей, второе - дополнение генов животных конкретными генами людей. Несколько лет назад ученые при помощи второго способа изучали развитие синдрома Дауна на организма лабораторных мышей.

Кроме того, ученых не оставляет в покое идея выращивания человеческих органов в организмах иных биологических видов.

Ранее европейские ученые сообщили, что смогли создать эмбрион человека из яйцеклетки коровы. Здесь яйцеклетка была использована просто как своего рода биологический контейнер, все генные и митохондриальные данные в ней были заменены человеческими. Эмбрион прожил 14 дней, после чего был уничтожен.

Теперь ученые пытаются понять, насколько данное направление может быть полезно практически. «Мы работаем над этим и считаем подобное направление перспективным», - сказал Лоуэлл.