12.09.2011

Человек вымрет как динозавры через несколько столетий, - ученые

Если не остановить пагубное влияние человека на окружающую среду, то на Земле через несколько столетий может начаться массовое вымирание, сравнимое по масштабам с тем, в результате которого 65 млн лет назад исчезли динозавры.

К такому выводу американских ученых привело сравнениенынешних показателей вымирания млекопитающих с теми, что известны нам по даннымпалеонтологии. За последние 500 лет вымерло не менее 80 видов млекопитающих,подсчитали специалисты, тогда как в среднем каждый миллион лет исчезает лишьдва вида, говорится в статье The Daily Mail, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

При сохранении современных темпов шестое массовое вымираниеможет наступить cамое раннее через три столетия, самое позднее - через 22 века.Такова оценка руководителя исследования, профессора Энтони Барноски(Университет Калифорнии, Беркли).

Этот процесс уничтожит более трех четвертей всего живого наЗемле. Восстановление прежней жизни на планете займет после этого миллионы лет.

За последние 540 млн лет было уже пять случаев массовыхвымираний живых существ: Ордовикское (443 млн лет назад), Девонское (359 млнлет назад), Пермское (251 млн лет назад), Триасово-Юрское (200 млн лет назад) иМеловое (65 млн лет назад). В ходе Мелового массового вымирания было уничтожено76% живого мира, в том числе динозавры. Его наиболее вероятной причинойсчитается падение крупного метеорита.

Причиной шестого массового вымирания станет деятельностьчеловека. Ее вредоносный эффект заключается в повреждении мест обитания видов,переселении животных, распространении болезней, убийстве флоры и фауны и измененииклимата.

Но, как уверяет профессор Барноски, процесс еще не поздноостановить. «Пока только 1-2% видов уничтожены в тех группах, которые мы можемподробно изучить. Так что, судя по этим данным, мы только в начале пути», -сказал ученый.

Исследования были профинансированы Национальным научнымфондом США. Ричард Лэйн, программный директор Управления по делам наук о Земле, так прокомментировал выводы ученых: «Современное массовое вымирание видов -это бедственный результат изменений климата и деятельности человека, на которыймало кто обращает внимание. Продолжение этой тенденции, как показывает докладученых, приведет к непредсказуемым и непоправимым последствиям для окружающейсреды и человечества».