30.08.2011

Чтобы выжить экосистемам придется перемещаться на 42 км в год, - ученые

Глобальное потепление приводит к разрушению многих экосистем, существующих на нашей планете. И, чтобы выжить, живые организмы оказываются вынуждены покинуть привычную среду обитания и отправиться на поиски более гостеприимных ареалов

Исследование, которым руководил Скотт Лори из калифорнийского Института Карнеги, было посвящено подсчетам скорости, с которой климатические зоны перемещаются в наши дни по земному шару.

Как сообщает cybersecurity.ru, ученые использовали данные, характеризующие сегодняшний климат, сравнили их с температурными прогнозами на следующее столетие – и в результате получили представление о скорости климатических изменений.

По его словам Лори, исследователям удалось показать, с какой скоростью экосистемы должны будут перемещаться, чтобы остаться жизнеспособными. «В большинстве случаев, – отметил он, – они не будут исчезать полностью.

Они лишь по-иному распределятся по поверхности планеты. Так, например, если растения или животные предпочитают ту или иную температуру, то найдется место, где сохранится климат данного типа. Вопрос лишь в том, сумеет ли животное или растение вовремя добраться до этих мест».

Ученые пришли к выводу, что при нынешних масштабах углеродных выбросов экосистемы должны будут каждый год перемещаться в среднем на 42 километра, чтобы сохранить свою жизнеспособность.

По мнению исследователей, медленнее всего климатические изменения будут происходить в тропиках, субтропиках и у подножья гор. Наиболее значительными изменения станут, как предполагается, для равнин, в том числе и для пустынь, мангровых лесов, заливных лугов и саванн.

Как полагают эксперты, траектории передвижения живых организмов будут зависеть от температурных изменений.

По мнению Лори, заповедные зоны, где, по существу, заморожено всякое экономическое развитие, едва ли существенно изменят картину происходящего. Через сто лет менее чем на десяти процентах этих территорий сохранятся нынешние климатические условия – а потому растения и животные, которые попытаются выжить в этих ареалах, окажутся в тяжелом положении.

Оставлять больше земель для заповедников – особенно когда речь идет о лесах – вот как, по мнению Лори, можно замедлить перемещение экосистем, а заодно – способствовать абсорбции парниковых газов. «Беря под защиту леса, мы, быть может, сумеем замедлить темпы климатических изменений. Но вместе с тем мы должны разработать стратегию адаптации растений и животных к этим изменениям. В этом случае выиграют все», - сказал он.