01.11.2011

Египтяне нашли храм богини-кошки Бастет

Египетские археологи обнаружили в центре Александрии храм возрастом более 2 тысяч лет, который мог быть выстроен в честь богини Бастет

Бастет (или Баст)- в Древнем Египте богиня радости, веселья и любви, женской красоты и домашнего очага, которая изображалась в виде кошки или женщины с кошачьей головой. В период ранних династий, до одомашнивания кошки, ее изображали в виде львицы, передает Би-Би-Си.

Ученые полагают, что храм принадлежал Беренике II, супруге Птолемея III Эвергета, правившего Эллинистическим Египтом в III веке до нашей эры.

По словам археолога Мохаммеда Абдель-Максуда, руководившего раскопками, храм может привести ученых к открытию целого квартала дворцов Птолемейской династии в Александрии. Находка также подтверждает теорию о том, что греческая династия египетских правителей продолжала поклоняться богине-кошке.

Размеры храма составляют 60 м в длину и 15- в ширину.

В руинах комплекса обнаружено несколько сотен статуй богини Бастет, глиняные горшки, римский бассейн и даже гранитная статуя высокопоставленного чиновника, датируемая 205–222 гг до н. э. Ну а сам храм почти не сохранился. По мнению генерального секретаря египетского Высшего совета по делам древностей Захи Хавасса, после Птолемейского периода сооружение использовалось как каменоломня, чем и объясняется отсутствие большого количества каменных блоков.

Напомним, что на прошлой неделе на плато Гиза были обнаружены древние могилы, которые позволяют утверждать, что пирамиды строились не рабами, а вольнонаемными рабочими. Захоронения строителей найдены рядом с пирамидами Хеопса (Хуфу) и Хефрена (Хафры).