10.07.2011

Генно-модифицированные бактерии превращают CO2 в горючее

Глобальные климатические изменения побуждают ученых прикладывать существенные усилия для снижения выбросов углекислого газа, появляющегося в результате сжигания ископаемых топлив

Исследователи из Школы инженерии и прикладных наук им. Генри Самуэли при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA Henry Samueli School of Engineering and Applied Science) генетически модифицировали цианобактерии (сине-зеленые водоросли), которые теперь способны поглощать CO2 и вырабатывать жидкое топливо изобутан, имеющий большой потенциал в качестве альтернативы бензину. Реакция происходит под действием солнечной энергии через фотосинтез, сообщает 3dnews.ru.

Новый метод имеет два преимущества в долговременном глобальном процессе перехода к «зеленой» энергетике. Во-первых, снижается объём парниковых газов из-за утилизации CO2.

Во-вторых, получаемое жидкое горючее может быть использовано в нынешней энергетической инфраструктуре, в том числе в большинстве автомобилей. Другие альтернативные предложения подразумевают получение биотоплива из растений или водорослей и включают несколько промежуточных технологических шагов перед тем, как заполнить емкости пригодным для сжигания составом.

Новая разработка устраняет необходимость в обработке биомассы из целлюлозы или водорослей, и таким образом снимается один из главных экономических барьеров на пути к производству биотоплива в промышленных масштабах.

Используя цианобактерии Synechoccus elongatus, исследователи генетическим путем увеличили количество захватывающего углекислый газ фермента RuBisCO. Затем были внедрены гены от других микроорганизмов, позволившие поглощать CO2 и солнечный свет. В результате бактерии производят газ изобутеральдегид; его низкая температура кипения и высокое давление испарения способствуют простому извлечению из системы. Изобутан можно получить и непосредственно, но согласно оценке ученых проще и дешевле трансформировать газ химическими процессами катализа.

Идеальным местом для технологии должны стать производства с выбросом углекислого газа, где это соединение потенциально возможно не выпускать за пределы технологического цикла и превращать в жидкое топливо. В настоящий момент продолжается работа над повышением эффективности технологии и снижением стоимости биореактора.