31.05.2011

Intel показала одночиповый облачный компьютер

Корпорация Intel продемонстрировала экспериментальный процессор с 48 вычислительными ядрами

Разработка, которую в «Интел» называют «одночиповым облачным компьютером», создавалась по программе Tera-scale Computing Research, которая ведется исследовательскими подразделениями Intel Labs в Бангалоре (Индия), Брауншвейге (Германия) и Хиллсборо (Орегон, США), сообщает Компьюлента.

В экспериментальном процессоре реализованы инновационные межъядерные связи, обеспечивающие эффективный обмен данными, и новейшие технологии управления энергопотреблением, благодаря которым ядра чипа суммарно расходуют не более 25 Вт в режиме ожидания и 125 Вт при максимальной производительности. При этом каждое из 48 ядер является независимо программируемым.

Процессор должен помочь исследователям Intel изучить механизмы управления и координации работы большого числа ядер, что в дальнейшем позволит вывести такие решения на массовый рынок. В перспективе, как ожидается, чипы с десятками ядер, имитирующие работу «облачных» систем, найдут применение в серверах, рабочих станциях и даже ноутбуках.

Intel планирует создать более ста экспериментальных чипов, которые будут доступны для тестирования сторонним компаниям и научным центрам.

Процессоры позволят специалистам разработать качественно новое ПО и модели программирования, которые в дальнейшем найдут применение при создании приложений для многоядерных чипов нового поколения.