21.06.2011

Кардридер Square превратит iPhone в устройство для чтения пластиковых карт

Сегодня на парижском интернет-форуме LeWeb один из создателей сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси представил на суд публики свое изобретение - кардридер Square, который позволит превратить смартфон iPhone в устройство для чтения пластиковых карт

Это устройство предназначено для оплаты покупок кредитной картой с мобильного телефона и ориентировано на всех тех, кто до сих пор был вынужден принимать платежи наличными, поскольку стандартный биллинг был неудобен или дорог, то есть прежде всего на представителей малого бизнеса. Устройство уже протестировано партнерами Дорси, занимающимися малым бизнесом в разных городах США, сообщает BFM.ru.

Что интересно, по словам Дорси, Square будет бесплатным, сообщает CNN. Устройство будет доступно начиная с марта 2010 г. и пока будет работать на платформах IPhone и IPode touch, но в будущем планируется появление версии Square для Android и Blackberry.

Слухи о Square, который подключается в аудиогнездо для наушников, которое есть в большинстве моделей смартфонов, распространялись в Интернете с тех пор, как было объявлено о запуске проекта. Однако в действительности о том, как работает устройство, практически ничего не было известно.

Помимо этого общественность задавалась вопросом, собирается ли Дорси заработать на своем новом изобретении. Его микроблоггинговый сервис Twitter, запущенный в марте 2006 года, имеет бешеный успех, но до сих пор не приносит прибыли.

Но пока Дорси не комментирует то, как он собирается заработать на устройстве, отмечая лишь, что небольшой процент с транзакций будет идти в качестве пожертвований в благотворительные организации.

В комплект кардридера помимо него самого - небольшого кубика - входит специальное программное приложение для осуществления банковских транзакций. Когда пользователь проводит картой через считыватель, тот превращает информацию с магнитной полосы в аудиосигналы, передаваемые по кабелю в смартфон. Далее приложение Square шифрует информацию и отправляет для обработки на серверы Square посредством Wi-Fi или 3G-связи. Затем со счета карты списываются средства - точно так же, как это происходит, когда потребители расплачиваются пластиковой картой через кассовый терминал в обычном магазине.

Клиент подписывает одобренную транзакцию прямо на экране iPhone. При этом подтверждающая информация о платеже может быть выслана на электронный ящик или отправлена СМС в виде ссылки на закрытую часть веб-сайта Square. Опционально в банк можно отсылать прикрепленное фото владельца карточки.

В интервью CNN Дорси рассказал, что на разработку этого проекта его вдохновили доступность и мгновенность Twitter и экономический кризис, который выявил необходимость радикально переосмыслить процессы, происходящие в финансовом секторе. «Финансовый мир сейчас совершенно удивительный, потому что похож на чистый лист, и многие отрасли ищут что-то маленькое и инновационное», - объясняет Джек Дорси свою идею.

По словам Дорси, 90% жителей США перешли на использование кредитных карт, но все еще не везде ими можно расплачиваться.