07.10.2011

Хакеры нашли уязвимое место в системе безопасности немецких аэропортов

Представители союза компьютерных экспертов и профессиональных хакеров Chaos Computer Club (ССС) совместно с компанией ARD выяснили, как получить удаленный доступ к данным, хранящимся на картах-ключах сотрудников аэропортов

Теоретически возможно, что террористы могут использовать такие нарушения безопасности для проникновения в зоны ограниченного доступа в крупнейших аэроузлах Германии, сообщает K2KNews.

«Система была относительно простой для взлома. Мы были откровенно потрясены, не обнаружив там абсолютно никаких препятствий, которые было бы трудно преодолеть», - заявил член Chaos Computer Club Карстен Ноль (Karsten Nohl). CCC взломал оборудование компании Legic Prime с использованием устройства, которое считывает данные с ID-карт сотрудников аэропортов и сохраняет их. Подобные системы используются в аэропортах Гамбурга, Дрездена, Штутгарта, Ганновера и некоторых других городов.

В руководстве воздушными причалами отрицают то, что такие ошибки систем доступа могут привести к проникновению злоумышленников в особые зоны, так как в аэропортах используется многоуровневая система безопасности.

Однако в министерстве внутренних дел Германии было принято решение собрать представителей аэропортов, чтобы обсудить с ними все аспекты обнаруженной проблемы. Глава профсоюза полицейских Германии Райнер Вендт уже призвал полностью заменить нынешние электронные системы безопасности на более совершенные.