07.05.2011

Климат может быть более чувствительным к СО2, чем считалось прежде

Температура климата Земли может быть на 30-50% более чувствительной к атмосферной концентрации СО2, чем считалось прежде

По мнению авторов исследования, опубликованного в сегодняшнем выпуске журнала Nature Geoscience, происходит все за счет не учитывавшейся до сих пор изменчивости количества ледников и растительности на суше, сообщает РИА Новости.

Команда ученых во главе с Дэном Лантом из Бристольского университета в Великобритании сумела реконструировать климатические условия на Земле в период от пяти до трех миллионов лет назад с помощью данных, полученных в результате анализа осадочных пород, поднятых со дна морей и океанов, и уже опубликованных в научной литературе.

Полученные данные ученые скомбинировали с результатами климатического моделирования на основе модели, предложенной межправительственной группой экспертов по изменению климата, в которой использованы последние данные о содержании СО2 в атмосфере Земли в тот период времени. Эти данные, также полученные в ходе независимого анализа донных осадочных пород, стали доступны ученым лишь в последнее время.

В ходе этой работы по поиску несоответствий климатической модели реальным данным ученые обратили внимание на параметры, изменяющиеся под воздействием климата сравнительно медленно - количество наземной растительности и количество ледяного покрова суши. Эти медленные изменения могут существенным образом сказываться на количестве солнечной радиации, поглощаемой поверхностью планеты и вызывающей дополнительное потепление климата.

Добавив эти параметры в модель, ученые сумели показать, что их изменение под действием потепления за счет дополнительного количества СО2 в атмосфере - медленное таяние ледников, место которых впоследствии занимает растительность - может еще более усилить глобальное потепление, таким образом увеличивая чувствительность климата к концентрации углекислого газа в воздухе.

«Если мы хотим избежать опасного для человечества глобального изменения климата эта, более высокая, чувствительность погодных условий на планете к уровню СО2, при долгосрочном планировании в атмосфере должна быть учтена стабилизация парниковых выбросов», - добавил Алан Хэйвуд, соавтор статьи.