25.09.2011

На Марсе нашли «деревья»

Зонд НАСА Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал и передал на Землю фотографии марсианских «деревьев»

Кажется, что рядом с холмами высятся ряды чего-то хвойного, но в действительности это не более чем обман зрения. Это всего лишь песчаные дюны, покрытые замерзшим углекислым газом. Весной лед начинает таять и исчезать, и «деревья» - это следы обычного оползня, сообщает Компьюлента.

«Полосы - это песок, который перемещается по мере испарения льда», - поясняет представитель НАСА Кэнди Хансен. Чуть левее центра фотографии можно даже увидеть небольшое облачко пыли, поднятое одним из оползней.

Mars Reconnaissance Orbiter находится на орбите Красной планеты с 2006 года.

Его главной целью является поиск доказательств существования в далеком прошлом воды на поверхности Марса. Поэтому основное внимание зонд уделяет полярным регионам, где легче всего найти летопись климатической истории. На снимке представлена местность, находящаяся менее чем в 400 км от северного полюса.

На другой фотографии, обнародованной вчера НАСА, изображено самое молодое лавовое поле планеты из ныне известных. Оно находится в долине Атабаска области Элизиум Планиция в районе экватора. Учеными обнаружены здесь опаловидный кремнезем и сернокислое железо, которые должны были образоваться в результате воздействия кислой воды на базальтовые материалы при низких температурах. Источник воды и отложений остается неизвестным.