29.04.2011

Найден ген, предотвращающий рак кишечника

Результаты предыдущих исследований показывали, что ген под названием GSTP не дает расти злокачественным опухолям в легких и на коже

Теперь же сотрудники Университета Данди (Шотландия) выяснили, что удаление этого гена у мышей, предрасположенных к раку тонкой кишки, приводит к 50-кратному увеличению опухолей, сообщает Би-Би-Си.

Кроме того, у грызунов с отсутствующим геном в тонком кишечнике идут серьезные воспалительные процессы, которые, как уже установлено, повышают риск развития полипов. Некоторые виды полипов могут становиться злокачественными. Таким образом, можно сделать вывод, что ген GSTP играет в этом случае защитную роль, препятствуя воспалению и росту раковых опухолей.

Исследователи также отмечают, что определенные виды продуктов питания, к примеру, капуста брокколи, могут увеличивать экспрессию гена GSTP. Если это будет подтверждено экспериментами на человеке, медики смогут разработать новый способ защиты от рака кишечника.

Напомним, что риск развития рака повышают препараты, применяющихся в лечении воспаления кишечника (ВБК). Речь идет о лекарствах на основе иммуносупрессорного вещества тиопурина. Статистический анализ показал, что пациенты, принимающие тиопурин в виде азатиоприна или имурана, в пять раз чаще болеют лимфомой по сравнению с теми, кто никогда не прибегал к лечению этими препаратами.