07.09.2011

Семь фактов: технологии, которые умрут в ближайшем будущем

В 2010 году человечество должно избавиться от технологий и вещей, которые отжили своё в уходящем десятилетии

1. Эксперты американской аналитической группы IDG составили список ранее популярных, но уже устаревших устройств, которые в скором будущем будут заменены новыми, более эффективными технологиями. Или же наоборот: альтернатива для привычных аппаратов даже не нужна, поскольку давно можно обходиться без них. Поэтому в первую очередь специалисты советуют выбросить факсы и визитки.

2. Американцы недоумевают: зачем делать лишнюю работу?

Чтобы послать документ по факсу, его всё равно нужно сначала создать на компьютере, затем распечатать, и только тогда он будет готов к отправке. В IDG рекомендуют устранить в этой цепочке факс и работать исключительно с электронным вариантом документа, рассылая его с помощью электронной почты. Такая же ситуация и с визитками. Чтобы запомнить чей-то номер телефона, намного проще и надёжнее сразу записать его в мобильный. Как вариант, специалисты советуют прилагать контактную информацию, общаясь с кем-то по e-mail.

3. По мнению экспертов, пора забыть о проводных телефонах, музыкальных CD и точках видеопроката. Это прошедший день. Люди окончательно перешли на цифровой формат, пользуются исключительно сотовыми и скачивают фильмы из интернета.

4. В IDG полагают, что в новом году можно будет отказаться от www в адресах сайтов, как ранее прекратили указывать префикс http://, поскольку браузер добавляет их автоматически. Кроме того, аналитики считают, что многим сайтам следует избавиться от лишних вопросов при регистрации, оставив только самые необходимые поля: логин и пароль.

5. В список вещей, без которых прекрасно можно обойтись, вошёл и пульт дистанционного управления. По мнению американских экспертов, его функции может выполнять мобильный телефон. Ведь чем больше техники в доме, тем больше пультов, а с помощью специальной программы в мобильном можно управлять всем одновременно. Следует также заметить, что в телефоне удобнее пользовательский интерфейс, а программу не трудно обновить, при этом не меняя своего пульта-телефона.

6. Привычному радио тоже осталось жить недолго. Его заменит интернет-радио или же программа-приложение к iPhone. Обычное радио останется актуальным разве что в удалённых от цивилизации местах.

7. Последнее, от чего советуют избавиться в компании IDG, – прикуриватель для сигарет в автомобиле. Все машины должны быть оснащены стандартными розетками или USB-портом, через который можно заряжать гаджеты.

Фокус