18.09.2011

США выводит на орбиту беспилотный самолет-шпион

Военное командование США начало подготовку к запуску в космическое пространство второго беспилотного корабля, предназначенного для выполнения секретных миссий американской армии.

Как сообщается, запуск орбитального самолета Boeing X-37BOrbital Test Vehicle состоится уже сегодня в 15:39 по местному времени (22:39по Киеву) с мыса Канаверал в штате Флорида. Также отмечается, что шаттл будетвыведен на орбиту ракетой-носителем «Атлас 5», передает РБК.

Несмотря на то, что общественность проявляет весьма сильныйинтерес к проводимой США программе беспилотных шаттлов, американскиеВоенно-воздушные силы остаются скупы в своих комментариях о целях и задачахдетища Boeing. Официально лишь сообщалось, что полет первой такой моделипроводился с целью провести ряд тестов на сам корабль, включая испытания егомощностей, а во второй запуск Пентагон продолжит изучение X-37B.

Стоит отметить, что проект X-37 изначально разрабатывалсяНациональным агентством США по аэронавтике и исследованию космическогопространства (NASA), однако впоследствии перешел под непосредственный контрольПентагона.

Максимально возможная продолжительность миссии беспилотникасоставляет 270 дней.

Длина самого судна составляет менее 8,5 м, а размах крыла - 4,6 м, при этом взлетный весрассчитан на 5 т, а масса полезного груза - 900 кг.

По мнению ряда экспертов, X-37B будет использоваться вразведывательных целях, однако противники данной версии утверждают, чтонаиболее правдоподобным предназначением летательного аппарата должна стать ролькосмического перехватчика, позволяющего инспектировать чужие космическиеобъекты и, если нужно, выводить их из строя кинетическим воздействием.