17.06.2011

Ученые научились создавать искусственные протеины

Американские ученые из Университета штата Иллинойс утверждают, что им удалось создать первый синтетический протеин, который можно использовать для биокаталитических реакций, создания экономичных конструкций или использовать в фармацевтике

Профессор Ли Йю, руководивший исследованиями, сказал, что созданный синтетический протеин имеет как структурную, так и функциональную модели, соответствующую природному белку.

Кроме того, исследователи сообщили, что на основе созданного ими искусственного протеина можно создать так называемый металлопротеин - протеин, структура которого включает в себя ион железа. Металлопротеины, также называемые ферритины, используются для лечения заболеваний печени и селезенки. Ферритины участвуют в запасании и мобилизации железа в организме (с ним связано около 25% железа организма в целом).

По словам исследователей, в будущем на основе созданной модели производства можно будет создавать многие другие протеины, идентичные натуральным. В ближайшей перспективе исследователи намерены научиться производить в лабораторных условиях протеин хеками или CXCL12, сообщает ресурс cybersecurity.

Хемокины в организме человека представляют собой протеины, регулирующие перемещение клеток внутри тканей и стимулирующие белые кровяные клетки на борьбу с инфекцией внутри организма в целом.

«Мы надеемся, что получение протеина, ответственного за возникновение рака, в разы ускорит разработку конечных лекарственных препаратов, борющихся со злокачественными опухолями. Очевидно, что CXCL12 представляет собой очень важную молекулу в разработке новых методов лечения», - сказал Брайен Фолькман, один из авторов исследования.