20.05.2011

Ученые назвали территории, которые будут затоплены при повышении уровня моря

Многие государства будут затоплены целиком, и миллионы людей станут беженцами, комментирует The Times выводы ученых, прогнозирующих повышение уровня моря на 1,4 м

Согласно сценарию, описанному в свежем докладе Научного комитета антарктических исследований, Мальдивские острова и архипелаг Тувалу будут затоплены, в Бангладеш и на побережье Индийского океана крупные территории окажутся под водой, пишет издание.

Британцам придется потратить миллиарды фунтов на защиту от наводнений Лондона и других городов, расположенных невысоко над уровнем моря.

«Повышение уровня моря - процесс, который невозможно остановить. Единственная возможность обуздать его до контролируемого уровня - незамедлительно, в начале нынешнего века сократить выбросы парниковых газов», - считает немецкий ученый Стефан Рамсторф, на чьих исследованиях основан прогноз о повышении на 1,4 м.

Британия в результате затопления может лишиться сельскохозяйственных земель на востоке Англии, что станет тяжелым ударом для ее продовольственной безопасности, отмечает газета.

Глобальное потепление чревато международными конфликтами за питьевую воду и угодья.

По оценкам властей США, если уровень моря повысится на 1 м, администрации придется потратить 156 млрд. долл на защиту от наводнений.

Беженцами станут 100 млн. жителей Азии, 14 млн. европейцев, по 8 млн. человек в Африке и Южной Америке.

Крупные перемены ждут Антарктиду: озоновая дыра, мешавшая потеплению на данном континенте, затянется. Это повлечет за собой таяние льдов и вымирание растений и животных.