10.06.2011

Ученые обнаружили новый вид хищного динозавра

Обнаружен новый вид динозавров, обитавших в конце Триасского периода. Они были невелики по размерам и предшествовали таким хищным ящерам как тираннозавр и велоцираптор

Останки динозавра, имевшего высоту в 2 метра и получившего название Tawa hallae, были обнаружены в штате Нью-Мексико на юго-западе США.

Этот ящер, который появился в начале эволюции, приведшей к появлению крупных хищников типа тираннозавра, помогает понять не только особенности биологии этого вида, но и пути его распространения по супер-континенту Пангея, сообщает cybersecurity.ru.

Реконструкция головы Tawa hallae

Палеонтолог из Университета штата Техас в Остине Стерлинг Несбитт, который возглавлял группу исследователей, занимавшихся изучением окаменелых останков жившего 215 миллионов лет назад ящера, отметил: «Когда мы впервые увидели останки этих ящеров в месте массового захоронения, мы были поражены. Обычно эти ящеры имеют трубчатые кости, которые легко разрушаются.

Но в данном случае они были в превосходном состоянии».

Прямостоящий на задних ногах динозавр имел короткие передние лапы с острыми когтями, а также закругленные вниз зубы.

«Зубы имели небольшие зазубрины и мы убедились, что перед нами – плотоядный хищник», - рассказал Несбитт. По словам ученого, этот динозавр относится к раннему этапу эволюции крупных хищных ящеров. Самые ранние динозавры такого типа имеют возраст около 230 млн. лет.

Он подтвердил предположения ученых, что в самом начале этого этапа динозавры разделились на три основные группы – звероногих, зауроподоморфов и птицетазовых ящеров, различия между которыми сохранялись на протяжении всего периода существования динозавров до их массового вымирания 65 миллионов лет назад.