20.10.2011

Ученые расшифровали геном гороховой тли

Биологи из Оксфордского университета (Великобритания) расшифровали геном гороховой тли Acyrthosiphon pisum

Как известно, тля относится к группе насекомых с неполным превращением, и до сих пор у ученых не было геномной последовательности подобных организмов.

В жизненном цикле насекомых с неполным превращением отсутствует стадия куколки. После появления из яйца такие насекомые превращаются в личинок, а потом сразу во взрослую форму (имаго). Неполное превращение - более древняя разновидность жизненного цикла, поэтому изучение генома тли позволит ученым уточнить многие детали эволюции насекомых.

Как сообщает Lenta.ru, анализ ДНК Acyrthosiphon pisum позволил ученым узнать некоторые особенности жизни насекомого.

Выяснилось, что у гороховой тли отсутствуют отдельные гены, необходимые для синтеза аминокислот. Исследователи установили, что продукты этих генов Acyrthosiphon pisum «заимствуют» у симбиотических бактерий, которые обитают в кишечнике тлей. Кроме того, у гороховых тлей нет множества генов, необходимых для защиты от тех или иных патогенов (например, вирусов и грибков).

Ученые заключили, что в ходе естественного отбора тли приспособились к чрезвычайно быстрому и раннему размножению, поэтому неразвитая иммунная система не влияет на выживаемость тлей как вида.

Помимо чисто научной ценности анализ ДНК гороховой тли поможет разработать новые средства борьбы с этим насекомым, которое является одним из самых опасных сельскохозяйственных вредителей.