08.09.2011

Ученые создали сверхпрочную альтернативу соединительной ткани человека

Группа ученых из Университета Висконсин-Медисон разработала самый прочный из известных на сегодняшний день коллагенов

Созданный коллаген представляет собой стабильную альтернативу человеческому коллагену и однажды он может быть использован при лечении артрита и других заболеваний.

Как известно, коллаген представляет собой белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, дерма и т.п.) и обеспечивающий ее прочность. Ученые десятилетиями не могли понять молекулярное строение коллагена.

Первое доказательство того, что коллаген имеет постоянную структуру на молекулярном уровне, было представлено в середине 30-х годов прошлого века.

С того времени много выдающихся ученых работали над строением мономера коллагена, сообщает cybersecurity.ru.

«Наш коллаген самый стабильный и прочный из всех когда-либо созданных. Он может применяться практически во всех частях человеческого тела», - рассказал автор разработки, профессор химии Рон Рейнс.

Напомним, в 2006 году группа специалистов под руководством профессора Рейнса создала искусственный коллаген, молекулярная цепочка которого была самой длинной в природе. Теперь исследователи несколько модифицировали молекулярную структуру коллагена, получив сверхпрочную субстанцию органического происхождения. Однако помимо прочности, созданный коллаген еще и максимально близок к естественному человеческому коллагену, поэтому риск отторжения минимален.

Как рассказали в университете, для создания новой формы коллагена группа Рейнс заменила две трети аминокислот, входящих в структуру коллагена, менее гибкими версиями, что позволило значительно укрепить созданный материал. Сам Рейнс говорит, что им удалось сохранить все особенности и преимущества обыкновенного коллагена, добавив лишь новые полезные качества.

При этом, ученые признают, что новые аминокислоты, которые были задействованы в коллагене, в природе не существуют.