17.05.2011

В Британии нашли череп древнего тура

В графстве Нортумберленд (Великобритания) обнаружен гигантский череп древнего тура

Находка была сделана водителем экскаватора Джоном Рутерфордом во время работ в карьере. Череп принадлежит дикому быку, прародителю современного крупного рогатого скота, жившему на территории Великобритании более 7,5 тыс. лет назад. Высота тура в холке составляла 1,8 м, а масса превышала 800 кг. Самыми близкими родственниками этих животных являются ватусси и серый украинский скот, сообщает Компьюлента.

В Великобритании туры вымерли около 4 тыс.

лет назад. Радиоуглеродный анализ показал, что найденный череп датируется 5670–5520 гг. до н. э. В те времена северную Британию населяли кочующие группы охотников и собирателей.

В месте, где откопали череп тура, были найдены рога благородного оленя, датируемые той же эпохой. Череп тура планируется выставить в Большом северном музее в Ньюкасле.

В историческое время тур встречался почти по всей Европе, а также в Северной Африке, Малой Азии и на Кавказе. В Африке этот зверь был истреблен еще в третьем тысячелетии до нашей эры, в Месопотамии - к 600 году до н. э. В Центральной Европе туры сохранились гораздо дольше. Их исчезновение здесь совпало с интенсивными рубками лесов в IX–XI веках.

Последняя особь тура не была убита на охоте, а погибла в 1627 г. в лесах в Польше - считается, что из-за болезни, которая затронула маленькую, генетически слабую и изолированную популяцию последних животных этого рода.