17.06.2011

В человеческой коже обнаружена скрытая сенсорная система, - ученые

Ученые из Великобритании, США и Саудовской Аравии выяснили, что позволяет людям, в коже которых отсутствуют «обычные» типы нервных окончаний, сохранять чувствительность к внешним раздражителям

Резервная сенсорная система была обнаружена в ходе обследования двух пациентов, у которых была диагностирована врожденная аналгия (отсутствие болевой чувствительности). Такие больные часто непреднамеренно наносят себе увечья. Уних наблюдается умственная отсталость и чрезвычайно сухая кожа, сообщает Компьюлента.

«Уникальность наших пациентов заключается в том, что они вели вполне нормальную жизнь, - рассказывает участник исследования Дэвид Боушер из Ливерпульского университета. - Да, они не чувствовали боли от ожогов и переломов, но могли отличить теплый предмет от холодного и шероховатую поверхность от гладкой. К нам их привел гипергидроз - усиленная потливость».

При исследовании взятых образцов кожи авторам не удалось обнаружить нервные окончания, которые принято ассоциировать с передачей сенсорной информации; в то же время у пациентов, как выяснилось, сохранились нервные окончания, связанные с расположенными в коже кровеносными сосудами и потовыми железами.

«Считалось, что функции этой сети нервных окончаний ограничиваются регулированием тока крови и потоотделения, - говорит другой участник работ Фрэнк Райс из Медицинского колледжа Олбани (США). - Мы и не думали, что она может быть связана с осязанием. Но других чувствительных окончаний, которые могли бы передавать тактильную информацию, в коже просто не было».

По мнению исследователей, именно эти нервные окончания могут служить источниками развития мигрени и фибромиалгии - заболеваний, причины которых не установлены.