07.04.2011

В Интернет утекли секретные климатические данные

Хакеры взломали почтовую систему одной из крупнейших климатических организаций Европе. Электронные письма, хранящиеся на серверах климатического исследовательского подразделения Университета Восточной Англии, в конце прошлой недели появились в интернете

Представители университета подтвердили факт взлома системы, а также того, что письма подлинные и опубликованы они были без получения разрешения. «Расследование уже началось, полиция проинформирована. Мы хотим предупредить, что информация, опубликованная в сети, носит исключительно исследовательский характер и не предназначена для официальной публикации», - цитирует Би-Би-Си представителя университета.

«Мы уже предпринимаем меры, направленные на снижение дальнейшей вероятности атак на нашу почтовую систему», - сказал он.

Стоит отметить, что данная история не вызвала бы много шума, если бы не содержание писем.

Дело в том, что в них ученые организации RealClimate говорят о факте потепления мирового климата на 6 градусов к 2100 году, как о наиболее вероятном сценарии, даже в том случае, если все климатические нормы современное человечество будет выполнять.

Ранее в ООН был представлен доклад, согласно которому к 2100 г. мировой климат должен потеплеть не более чем на 4 градуса, причем даже такое изменение эксперты называли «очень опасным». В то же время 6-градусное потепление они называли «катастрофическим», так как в этом случае сотням миллионов человек придется покинуть свои дома, а производство продовольственных продуктов сократится и это вызовет еще большую нехватку продовольствия в мире.

Особую тревогу вызывает именно тот факт, что RealClimate были два года назад той организацией, которая отвечала за доклад, представленный в ООН. Сейчас этот доклад принято считать некой климатической базой, от которой отталкиваются другие исследования.

По мнению главного технического консультанта Sophos Грехема Клули, утечка климатических данных именно накануне климатической встречи ООН в Копенгагене не является случайной. С одной стороны, здесь нельзя исключать вариант намеренной утечки, говорит он. С другой, накануне встречи такого ранга вполне очевиден интерес хакеров к климатическим данным.