29.10.2011

В Южной Корее разработали новую технологию производства нанопроводов

Южнокорейские ученые разработали новую технологию, позволяющую просто и дешево создавать металлические нанопровода, которые должны лечь в основу нового поколения процессоров и модулей памяти

Так, ученые из Института космических наук и технологий сообщили, что им удалось создать нанопровода с «суперэластичными» свойствами.

Как известно, одно из ключевых преимуществ металлических нанопроводов заключается в том, что они способны самостоятельно «расти» в процессе производства микросхем в соответствии с заранее заложенных технологическим процессом производства микрочипов или модулей памяти. По словам корейских исследователей, впервые в истории им удалось провести процедуру «роста» металлических нанотрубок без использования катализаторов, сообщает cybersecurity.ru.

«Нам еще предстоит проделать довольно много работы, однако сама технология уже есть у нас в руках и ее использование может привести к созданию совершенно новых в отрасли микропроцессоров и чипов памяти», - рассказали разработчики технологии.

Исследоватиели также подчеркнули, что до сих пор во всех производственных процессах с использованием нанотехнологий применялись катализаторы в виде молекул золота или палладия, теперь нужды в подобных агентах уже нет.

«Нам впервые удалось создать такие условия, в которых нанопровода растут самостоятельно. Для этого нами был создан специальный температурный режим и режим давления», - сказал один из авторов разработки профессор Ким Бонг Су.