30.07.2011

Взрывы комет в атмосфере Земли оставляют следы во льду

Исследователи из Канзасского университета и Университета Уошберна (оба - США) показали, что предполагаемые столкновения нашей планеты с кометами совпадают по времени с ростом содержания нитрат-ионов и аммиака в кернах льда

Следует отметить, что высокие концентрации нитрат-ионов и раньше связывали с попаданием небесных тел в атмосферу Земли, однако на уровни содержания аммиака ученые внимания не обращали.

В своей работе авторы рассмотрели два вероятных случая взрыва комет. Первый, знаменитый Тунгусский взрыв, наблюдался в июне 1908 года; второй, как считается, вызвал длительный период похолодания (молодой дриас), начавшийся около 12,9 тыс. лет назад. Массу вошедших в атмосферу объектов авторы оценили в 5•107 и 5•1013 кг, а выделившуюся при взрыве энергию - в 4•1016 и 4•1022 Дж соответственно.

Для определения концентрации интересовавших ученых химических веществ использовались керны льда, добытые в Гренландии.

В слоях льда, соответствующих взрывам по времени, были обнаружены следы протекания процесса Габера - Боша - «связывания» атмосферного азота путем синтеза аммиака.

«При входе кометы в атмосферу образуется ударная волна, которая создает давление, в 6 тыс. раз превосходящее атмосферное, - рассказывает один из авторов работы Эдриан Мелотт (Adrian Melott). - В таких условиях вполне может проходить синтез аммиака. Кроме того, один из фрагментов Тунгусской кометы, вероятно, упал в заболоченной местности [при этом, как утверждается, образовалось озеро Чеко, а 12,9 тыс. лет назад части кометы приземлились на ледовом щите. Следовательно, воды, необходимой для протекания процесса Габера - Боша, было более чем достаточно».