21.05.2011

Японию будет трясти еще лет десять, - ученые

Результаты совместного американо-японского исследования свидетельствуют о том, что землетрясения на границе литосферных плит будут продолжаться.

«Японию будет трясти еще, по меньшей мере, лет десять.Бесконечная серия подземных толчков. По данным нового исследования, подземнаяактивность будет наблюдаться в зоне, расположенной к востоку от Токио», -цитирует Inopressa газету La Repubblica.

Росс Стейн, геофизик из Us Geological Survey, и его японскийколлега Шинджии Тода из университета Киото завершили первое совместноеисследование землетрясения 11 марта этого года. По мнению ученых, мегатолчокусилил напряжение океанической плиты в районе Японского желоба, увеличиввероятность «сильных толчков к северу и югу от Тохоку», в районе, самом близкомк эпицентру землетрясений, пишет автор статьи.

Это исследование вызвало споры среди экспертов. По мнениюСьюзан Хоуг, еще одного геолога из Us Geological Survey, сильные землетрясенияне происходят по принципу домино. Так, в Индонезии после сильного толчкамагнитудой в 9,1 балла через три месяца произошло землетрясение в 8,7 балла,положившее начало целой серии мощных толчков. Но таких последствий ненаблюдалось после землетрясений на Гаити и в Чили.

«Иными словами, правило номер один: у землетрясений нетникаких правил, за исключением уверенности, что будут новые землетрясения», -резюмирует итальянский журналист.