21.08.2011

Американские школьники обнаружили новый вид тараканов

В Нью-Йорке (США) поселился новый вид тараканов. Генетики выяснили, что от остальных видов этот отличается на 4%, тогда как обычно различия не превышают 1%

Неизвестный прежде вид тараканов был обнаружен двумя школьниками - 17-летней Брендой Тан и 18-летним Мэттом Костом. В рамках научного проекта они ходили по нью-йоркским квартирам, магазинам и улицам и собирали образцы продуктов, насекомых, перья, высушенные экскременты. С ноября 2008 по март 2009 г. им удалось набрать 217 образцов, сообщает Компьюлента.

Затем школьники с помощью профессора Марка Стокла из Рокфеллеровского университета сравнили последовательности ДНК, используя базы данных Barcode of Life и GenBank.

В результате исследователям удалось идентифицировать 95 различных видов животных и сделать ряд неожиданных выводов.

К примеру, оказалось, что перо, найденное на щетке для пыли, принадлежит страусу; икра, обозначенная на этикетке как осетровая, на самом деле является икрой веслоноса (Polyodon spathula); в собачьем печенье обнаружилась ДНК бизона. Кроме того, 16% продуктов, образцы которых были изучены, промаркированы неверно и изготовлены не из тех составляющих, которые указаны на этикетке (так, овечий сыр сделан из коровьего молока).

Но самым большим сюрпризом стало обнаружение совершенно нового вида тараканов. Внешне они напоминают американских Periplaneta americana, но генетически отличаются от всех видов этих насекомых, имеющихся в базах данных.