03.09.2011

Мобильные телефоны могут защитить от болезни Альцгеймера

Мобильные телефоны могут защищать от болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли американские ученые из штата Флорида, поставив серию экспериментов по воздействию микроволнового излучения на мышах

В ходе опытов выяснилось, что излучение с частотами, совпадающими с излучением мобильных телефонов, устраняет поражения памяти у мышей.

Как сообщает Би-би-си, в опытах использовались 96 мышей. Большинство из них подвергли генетическому воздействию с целью вызвать у них в мозгу формирование бета-амилоидных бляшек, которые являются признаком болезни Альцгеймера или старческого слабоумия. Остальные мыши в контрольной группе такому воздействию не подвергались. Все мыши облучались в течение 7-9 месяцев электромагнитным излучением, источником которого служила центрально расположенная антенна.

По словам профессора Гари Арендаша, руководившего исследованиями, взрослые мыши, проявлявшие признаки поражения памяти, показывали после начала облучения лучшие результаты при проверке памяти и сообразительности. Однако такое воздействие излучения стало проявляться спустя несколько месяцев, что может указывать на то, что у людей на это могут уйти годы.

Участник исследований Чуанхай Чао отметил, что «образование бета-амилоидных бляшек происходит при травмах головного мозга, особенно у солдат, прошедших войну, и поэтому лечебное воздействие высокочастотного излучения может выходит за рамки болезни Альцгеймера».

Ученые также обращают внимание, что вред излучения от мобильного телефона не доказан: в мозге мышей, подвергшихся облучению, при вскрытии не обнаружено никаких следов злокачественных образований. Также не обнаружено каких-либо повреждений внутренних органов, в том числе опухолей головного мозга, печени и легких.