23.08.2011

Новый директор Apple решил выпускать гаджеты для небогатых

Операционный директор Apple Тим Кук, временно исполняющий функции Стива Джобса, рассказал о планах компании. По его словам, Apple планирует выпускать устройства «не только для богатых».

Соответствующее заявление он сделал в ходе беседы саналитиком Тони Сакконаги, сообщается в блоге Forbes, передает Лента.ру.

Также Кук подчеркнул, что Apple разрабатывает решение длярынка мобильных телефонов, продающихся без контракта на сотовую связь. Однакоон не уточнил, идет ли речь о выпуске новой модели iPhone, которая будетпродаваться по более низкой цене и обладать меньшим набором функций, чем «флагманская»старшая модель.

В середине февраля информагентство Bloomberg сообщало, чтоApple разрабатывает миниверсию iPhone, которая будет продаваться в США по цене200 долларов без подписания контракта на сотовую связь и будет представленалетом 2011 года.

Впоследствии другие источники сообщали, что новая модельiPhone будет обладать теми же размерами, что и старшая модель, однако будетиметь меньше дорогостоящих компонентов, что позволит сделать ее дешевле. Вчастности, указывалось, что "облегченная" версия iPhone будетпривязана к "облачным" сервисам Apple, что позволит избежатьиспользования дорогостоящих модулей флэш-памяти. Apple официально эти слухи некомментировала.

Нынешнее поколение смартфона iPhone 4 было представлено виюне 2010 года. Ожидается, что новый смартфон Apple будет представлен летом2011.